воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Пособие по безработице

   Бывают такие моменты, и никто  из нас, кстати, не застрахован от этого, что в какой-то период жизни вдруг остаёшься без работы. И не важно уволили тебя, уволился сам. Бывает и всё.

Письмо увольнительное на руках, а кто ушел с работы по собственному желанию, тот может остаться и без  этого чудесного письма. И что дальше? Знаю по себе. В первый момент кажется, что теряешь опору, равновесие, уверенность в завтрашнем дне, испытываешь вину перед семьей и стыд от своего неумения работать.

Куда идти, что делать, к кому обратиться за помощью и кому поплакаться в такие моменты?

 Во-первых, остановитесь. Успокойтесь. Жизнь продолжается. Прекратите себя изводить упреками и страданиями. Во-вторых,  у нас израильтян есть такая служба, как Институт национального страхования (Битуах-Леуми) и биржа труда (Лишкат авода или как мы  русские в обиходе называем - лишкатка).

Так вот, если вы остались без работы и идти просто некуда, пока некуда, то вам прямым ходом  дорога в эти организации.

Какие  же наши действия и что же такое представляют эти службы.

Если вы возьмете свой любой расчетный лист по зарплате, то одна из выплат, которую мы обязаны отчислять ежемесячно - это платеж в Институт национального страхования, т.е. по простому, мы ежемесячно платим обязательную страховую сумму государственной службе страхования. В нашу страховку входят кроме услуги по оплате пособия по безработице при потере работы  и другие пособия.  Пособие по прожиточному минимума, пособие по инвалидности, пенсионное пособие, пособие при оплате больничных листов, пособие по сохранению беременности и т.д. и т.п.

И так не мучаем себя угрызениями совести. Мы честно перечисляли деньги страховой организации пока работали, чтобы в необходимый период, пока мы будем искать следующее место работы, эта организация дала нам возможность не остаться  совсем без заработка, в данном случае пособия по безработице. Размер пособия зависит на прямую от вашей зарплаты, которую вы получали пока работали. Количество дней, которые вам будут оплачивать тоже индивидуально для каждой возрастной группы, семейного положения.

Первым делом надо встать на учет на бирже труда  (в лишкатке). В первое посещение необходимо предъявить удостоверение личности и увольнительное письмо с предыдущей работы, если оно есть. Если нет, то это не значит, что пособие вам не положено. Здесь просто действует немного другой закон получения денег. Для получения пособия придется отмечаться минимум три месяца до того момента как Битуах Леуми начнет выплачивать вам деньги.

   Вас запишут, выяснят есть или нет образование, в какой работе в дальнейшем вы заинтересованы. Служащая объяснить в какой день недели вы должны будете приходить отмечаться на бирже труда. Обычно раз в неделю в определенный день  и это обязательно. Неявка автоматически лишит вас пособия на целую неделю, исключение больничный лист. После 50 лет, по моему, отмечаются раз в месяц. Можно узнать  есть  ли курсы переквалификации. Обязаны так же дать данные сайта, чтобы можно было  через интернет получить доступ к списку имеющихся вакансий на работу. При необходимости вас попросят явиться на собеседование в определенный день к работодателю.
   Есть еще одно правило. Пособие по безработице вы можете получать только в течении календарного года. Нет, это не значит, что вы будете получать его круглый год. Я уже раньше писала, что у каждой возрастной группы свое количество оплаченных дней. Но бывает так, что нашли вы работу, не выбрав все причитающиеся дни пособия, а через полгода опять остались без работы. Можете смело возвращаться на биржу, ваш календарный год дает право не оформлять все документы по новой, а продолжать получать пособие за оставшиеся дни. Поэтому важно встать на учет с первого числа месяца или с 15 числа. Тогда ваш календарный год будет полный.
  Пример. Получили вы письмо 7 апреля, 10 числа встали на учет на биржу. Ваш календарный год закончится не 10 апреля, а 1 апреля следующего года. В дальнейшем эти 10 дней могут вам пригодиться. Ну, я пишу это только для информации, если нужно срочно, то ждать не надо.

Дальше. Вы обязаны взять бланки на получение  пособия  по безработицы в Битуах-Леуми.  Если в течении полтора года вы работали более, чем на одной месте, то надо заполнить бланки со всех  мест работ. Это в ваших интересах, чтобы набрать 300 рабочих дней за полтора года. Может сейчас новые правила, лучше уточнить количество необходимых отработанных дней у служащей. Правила меняются очень часто.

  Заполненные бланки возвращаете в службу национального страхования (Битуах-Леуми). Если повезет, то начнете получать пособие сразу после полтора - два месяца с момента записи на бирже, которая в свою очередь передает все данные о ваших посещениях в Битуах. (Повезет, если быстро заполните бумаги, если ничего не потеряется служащими, если не будет забастовки.)

В самом бланке, как правило надо заполнить номер удостоверения личности, имя и фамилию, год рождения, год репатриации, семейное положение, количество детей до определенного возраста, адрес, номера телефона или мобильного, адрес электронной почты, банковские данные, сведение об учебе и, конечно, сведения о работе - когда начали работу, когда уволились и по какой причине. В конце есть вкладыш, который заполняется бухгалтерией предприятия с которого вы уволились. На многих предприятиях этот лист распечатывается автоматически по вашей просьбе , проверьте только наличие подписей и печати в нужных местах.

Это минимально необходимая  информация на мой взгляд.

 Телефон Битуах- Леуми   * 6050. Есть возможность разговора на русском языке.

Сайт Битуах- Леуми   www.btl.gov.il

Удачи всем в поисках нового места работы !!!











29 комментариев:

  1. Очень толково написала, спасибо) Я вот почему-то считала, что надо отмечаться месяц в бюро по трудоустройству и только потом нести все документы. Естественно один месяц потеряла. Надо встать на учет в бюро по трудоустройству и сразу же нести нужные документы в Битоах Леуми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, вот так на собственных ошибках мы и учились. Всегда не хватало не только языка, но в большинстве случаев и толкового объяснения. Служащие сами не в состоянии порой объяснить что к чему. Сейчас хоть можно через интернет получить нужную информацию на русском языке.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Забыла написать, что в Битуах-Леуми необходимо вместе с заполненным бланком на получение пособия по безработице( автала) предоставить копии заработных листов( тлушей) за последние полгода работы. Может правила изменились сегодня, поэтому лучше узнать точно у служащей в Битуах-Леуми. Ни в коем случае только не следует отдавать оригиналы. Если есть вопросы, пожалуйста, обращайтесь .

      Удалить
    2. Адир, не надо считать заработные листы( тлуши), надо считать только отработанные дни за все время, учитывайте даже те места , где работали несколько дней. В любом случае начинайте отмечаться в лишкатке и оформлять бланки в Б.Л. Если не положено, то скажут обязательно.

      Удалить
  3. Привет Женя. Прямо всё по полочкам разложила. Ходьбы и канители конечно много и не всегда все толком понимают что нужно сделать. Думаю пригодится твоё руководство многим. У меня таких проблем не вставала. Бог миловал. Как-то быстро приходилось найти другую работу. В Израиле особых проблем с этим нет. Но тут всё индивидуально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Вика. Первый раз попали на авталу ( на пособие по безработице), когда перехали из кибуца в город. Работу не спешили искать, встали на учет на бирже, начали учебу на курсах, получали пособие на протяжении всей учебы. Потом по жизни еще пару раз приходилось воспользоваться услугами Битуах-Леуми. В любом случае всегда знаем, что на первых порах будет помощь, а это очень важно.

      Удалить
  4. Добрый день, Женя.Какой важный пост! Почему-то многие блоггеры не пишут об этих вопросах,а на разнообразных форумах к этой теме относятся чуть ли не с презрением. Уверена, это подробное руководство многим поможет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, добрый день. Очень важно знать многие вещи. Это только маленькая частичка из огромной главы - Институт национального страхования. Если кому-то поможет мой пост, буду очень рада. И отвечу на другие вопросы, если это в моих силах.

      Удалить
  5. На сколько я помню, от предлогаемой работы от Биржи труда отказаться нельзя, иначе можно потерять пособие.
    И еще, если у Вас есть специальность подтвержденная в Израиле, то Биржа труда не может послать Вас на любую работу, а только по специальности. Тоже самое происходит и с зарплатой, если у Вас была высокая зарплата, то Вас немогут послать на работу за минимум.
    рекомендуется также собрать бумаги по состоянию здоровья (наличие аллергии, например), чтоб Вас не послали на работу с которой Вы просто не сможете справиться из за здоровья.

    Может сейчас правила немного изменились, но все же стоит проверить, чтоб пособие по дурости не потерять

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно дополнять и дополнять этот пост. Спасибо за комментарий. Еще очень важная информация( особенно для одиночек и семейных мужчин )- вы обязаны платить в Битуах -Леуми ежемесячно страховой взнос в случае, если учитесь , не работаете и не получаете пособие. Но чтобы избежать выплаты этого взноса( примерно в 140 шекелей было недавно) достаточно отработать хотя бы один день в месяце, принести копию тлуша в Б.Л. и все- вы освобождены от оплаты взноса.

      Удалить
  6. Добрый вечер, Жека! Спасибо за пост!
    Действительно никто не знает что будет завтра! надо быть готовым к разным вариантам! и комментаторам спасибо, может кто-то еще что-то добавит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Реалистка! Ситуаций за 20 лет было много и всяких. Приходилось оформлять разные бланки в разные организации. Надо было учиться самой , и потом всегда помогала другим при заполнении. Кто-то попал в аварию по дороге, кто-то получил травму на работе , кто-то просто получил письмо увольнительное - учитесь заполнять документы, без этого очень трудно. Присоединяюсь к просьбе Реалистки- может у кого есть что добавить. Я люблю узнавать новую информацию и пользоваться ею .

      Удалить
  7. Добрый день Жека,я уже не знаю к косу обращаться.Была в лмшкат аводе ужу 3 раза и там наисанно,что с 9.00 до 16.. отметка,но я то отмечаюсь один раз в месяц с 15 числа до 21 числа любого месяца.До 24 октября Сукот и совершенно не написанно,что делать людям,которые отмечаются один раз в месяц.Мои таарихим кже прошли из-за прапздников и я просто в ужасе и не знаю,что мне делать.Оказалось,что я в жтом месяцк не отметилась совсем.Лишкат авода полностью закрыта и машины тоже.Пожалуйста,помогите мне куда обратиться<потому что битуах лиуми этот тот же круг,я уже в стране 25 лет и знаю ихнее отфутболевание.Зараннее благодарна.

    ОтветитьУдалить
  8. я очень извеняюсь за свои ошибки,в таком напряжении писала и хотела всё успеть написать и письмо получилось очень сумбурное.Я выбрала анонимный,у меня нету аватара,а вообще меня зовут Диана и если вам нужен имейл то пожалуйста: diana8262.62@mail.ru и в одноклассниках я тоже есть-Диана Вовскобойников и не боюсь никаких взломщиков,у меня всё по простому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, добрый день. Теперь осталось прийти сразу после праздников 25 числа и отметиться. Удачи!

      Удалить
  9. Женя скажите во время получения авталы я могу вылететь за рубеж? если да то на сколько? Или есть другие подводные камни?

    ОтветитьУдалить
  10. на прошлой автале, 4 года назад, я летала на месяц за рубеж
    Предупредила в лишкатке, что меня не будет месяц в стране
    На этот период выплату по безработице приостановили, вернувшись продолжила отмечаться в лишкатке и продолжили выплачивать пособие

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, извините, я не заметила вопрос от MIK POL. Спасибо за ответ от Unknown. Для большей уверенности обратитесь непосредственно в лишкатку, чтобы убедиться на 100 %, что вы не потеряете пособие.

      Удалить
  11. у меня другой вопрос
    В данный момент я тоже на автале, мне 54 года, прошла врачебную комиссию и от рофэ таасука получила заключение на ряд ограничений по здоровью на некоторые виды работ
    Через 3 месяца получила направление на работу, естественно отказаться не могла
    работодателю показала заключение врачебной комиссии, и на моем направлении он написал что я ему не подхожу по состоянию здоровья
    ВОПРОС могут ли меня на основании этого лишить пособия?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давно я была на автале. Может поменялись многие законы. Но на сколько я помню, если хозяин сам написал , что вы ему не подходите, то лишать пособия не могут.Хозяин тоже не может брать работника, заведомо зная, что он ему не подходит по состоянию здоровья.

      Удалить
    2. спасибо за ответ
      Логически все правильно вы говорите
      Однако лишкатка это государство в государстве.Цель их понятна, поскорее выгнать человека на работу. Именно выгнать , а не предоставить ему подходящую по специальности или по состоянию здоровья
      Поэтому законы у них свои.Через пару недель пойду отмечаться, напишу обязательно чем дело закончилось.

      Удалить
    3. Буду ждать ответа. И очень надеюсь, что в Вашем случае все закончится хорошо и правильно. Их власть небезгранична, можно и к адвокату обратиться.

      Удалить
    4. добрый день
      Сегодня была в лишкатке, принесла направление, в котором работодатель написал , что я не подхожу ему по состоянию здоровья
      Служащая почитав его сказала:
      ЭТО СИРУВ, то есть я не имею права на дальнейшее получение авталы
      Уточнила, что я не имела права рассказывать работодателю о своих проблемах со здоровьем
      "Сжалившись" дала новое направление на завод .
      Так что для тех кто читает этот пост хочу сказать, нет прав у нас и что бы работодатель не написал вам в направлении, лишкатка решает на свое усмотрение

      Удалить
    5. Добрый день! Ерунда какая. Вы ОБЯЗАНЫ сказать работодателю о своих проблемах со здоровьем. ОБЯЗАНЫ!!! Если вас берут на работу, то и несут отвественность за вас. И если вы скрыли какую-то информацию от хозяина и что-то случилось с вами, он вправе защищать себя вплоть через суд. Даже при приеме на работу многие хозяева дают бланк, в котором необходимо указать проблемы со здоровьем,тем самым обезопасив себя от последствий.

      Не всегда то, что говорят служащие - это правда. У них " спецзаказ" - как можно меньше отмечающих, как можно больше " галочек" за нового трудоустроенного. Попробуйте подойти к начальнику лишкатки и поговорить. Вот сейчас вспомнила, как однажды попыталась на меня надавить служащая. Тоже сказала, что никаких у меня прав нет отказываться от предложенной ей работы по состоянию здоровья. Я к следующему раз принесла справку от врача, а она даже не вспомнила, о чем сама говорила в предыдущий раз.

      И на всякий случай, если начнутся проблемы с автолой - начните работать на новом месте хоть какое-то время, а потом обратитесь к работодателю с просьбой дать письмо. А дальше опять в лишкатку с письмом и новым тлушем. И не обязательно говорить по какой причине ушли.

      Удалить
    6. А знаете, что я подумала. Лучше вам написать письмо на имя начальника. И в письменной форме объяснить ситуацию, приложить справку о выводах мед. комиссии, направление на работу, которое подписал работодатель с резюме, что вы не подходите ему. И попросить разобраться , поблагодарить заранее. Не бойтесь защищать свои права. Дождитесь ответа от начальника. Они обязаны отвечать на письма. Если что-то пойдет не так , тогда со всеми бумагами к адвокату за разъяснениями ваших прав. Удачи!

      Удалить
    7. И обязательно оставляйте себе копии с каждого документа.

      Удалить
    8. огромное спасибо за советы
      Вчера именно с начальницей и говорила
      Городок у на маленький все о всех знают
      В лицо она мне говорит :"Я прекрасно знаю, что Вы хороший работник, не лентяйка:"
      Проблема в том что закрыли сниф нашего садика в городе и сразу 16 человек остались без работы, Однако большая половина из нас спокойно ищет работу и отмечается в лишкатке, а мне и еще одной сотруднице у которой очень похожая ситуация со здоровьем делает проблемы И ей уже дали сирув
      Эта сотрудница израильтянка подала на комиссию жалобу, вот теперь ждет даты комиссии

      Удалить
    9. Удачи ! Больше уверенности в своей правоте . Кстати, адвокат для тех, кто подает иск против Битуах - Леуми положен бесплатный. Решение любой комиссии можно опротестовать.

      Удалить